Убийца MacBook Pro и еще 4 самых интересных ноутбука ASUS

Один из лидеров рынка ноутбуков, как и ожидалось, показал на выставке целую россыпь мобильных компьютеров. Среди новинок нашлось место как рабочим «лошадкам» — устройствам, которые будут служить верой и правдой каждый день, так и лэптопам, охарактеризовать которые можно очень просто: ни у кого таких технологий (пока) нет. Обо всех этих устройствах я расскажу вам далее.

Игровые модели ASUS — ROG Strix SCAR II и Hero II
В самом начале 2018 года на нашем сайте вышел обзор модели ROG Strix GL503VD. Еще до выхода процессоров поколения Coffee Lake компания ASUS обновила серию ROG Strix GL500, установив хорошо нам знакомые комплектующие в новый корпус. Тогда же ASUS представила версии Hero Edition, ориентированные на MOBA-игроков, и SCAR Edition, подходящие фанатам шутеров от первого лица. Все три модели достаточно легко отличить друг от друга внешне, каждая из них обладает своими неповторимыми чертами. На Computex же показали обновленные версии лэптопов, относящихся к данным сериям.

Внешне SCAR II и Hero II очень похожи друг на друга. В прошлом году на нашем сайте вышел обзор модели ROG ZEPHYRUS (GX501). Видимо, дизайнерам и инженерам ASUS настолько понравилось их детище, что они решили использовать схожий дизайн и в других ROG-ноутбуках. Крышка дисплея выполнена из металла, все остальные элементы — из качественного пластика. У ROG Strix GL503VD есть заметные рамки по краям экрана. В SCAR II и Hero II они стали гораздо меньше — в результате при той же диагонали 15,6’’ устройство стало уже на 2,33 см.
Вообще, экран — это одно из достоинств как SCAR-, так и Hero-версии. В этих ноутбуках используются IPS-матрицы с частотой развертки 144 Гц и откликом в 3 мс. В обоих случаях используется антибликовое покрытие.

Клавиатуры обеих моделей поддерживают технологию HyperStrike Pro, которая включает в себя ряд интересных особенностей. Так, клавиши имеют углубление 0,25 мм и ход нажатия 1,8 мм. При этом жизненный цикл каждой кнопки может достигать 20 миллионов нажатий. RGB-подсветка разделена на четыре зоны, а блоки QWER (у Hero II) и WASD (у SCAR II) дополнительно выделены белым цветом. Есть поддержка технологии AURA Sync — например, подсветку ноутбука можно синхронизировать с подсветкой гарнитуры и/или мыши. Раскладка у Hero II и SCAR II в сравнении ноутбуками первого поколения не изменилась. Только в новых ноутбуках отныне используется кнопочный тачпад.

Набор интерфейсов в новых моделях полностью соответствует тому, что мы видели в ROG Strix GL503VD.
Тестирование показало, что ROG Strix GL503VD хорошо справлялся с охлаждением Core i7-7700HQ и GeForce GTX 1050 Ti в играх. Однако новые ноутбуки получат модификации с 4-ядерным процессором Core i5-8300H и с 6-ядерным Core i7-8750H. Естественно, этим чипам требуется более качественное охлаждение. Если верить слайдам компании, то количество теплотрубок было увеличено с двух до трех. При этом Hero II и SCAR II получили новые вентиляторы с увеличенным числом лопастей. Все это позволило увеличить скорость вращения крыльчаток на 20 % без серьезного увеличения уровня шума. Следовательно, с охлаждением Core i7-8750H у новых лэптопов проблем возникнуть не должно. Впрочем, наверняка эти модели попадут к нам в тестовую лабораторию — вот тогда мы все и проверим.

Обратите внимание на то, что версия Hero II комплектуется дискретной графикой вплоть до уровня GeForce GTX 1060 6 Гбайт. Среди моделей SCAR II можно будет встретить и варианты с мобильной версией GeForce GTX 1070. В обоих ноутбуках может быть установлено до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4-2666. Также в продаже вы найдете конфигурации мобильных ПК с разными накопителями: от SSHD на 1 Тбайт до NVMe SSD объемом 512 Гбайт.

⇡#ZenBook S
Ноутбуки серий Hero II и SCAR II были показаны в нулевой день Computex 2018 — вместе с остальными продуктами серии ROG. Мобильные ПК серии ZenBook показали на день позже.

Версия ZenBook S (UX391) — это, если так можно выразиться, типичный ультрабук 2018 года. Модель получила полностью металлический корпус толщиной всего 12,9 мм. Размер дисплея составляет стандартные 13,3’’, а масса — всего 1 кг. Одной из основных фишек устройства считается уникальная конструкция петель ErgoLift — при открытии крышки (максимальный угол — 145 градусов) создается небольшой наклон клавиатуры — 5,5 градусов. Так, по мнению тайваньцев, комфортнее печатать текст. К тому же появившийся зазор между днищем лэптопа и столом позволяет системе охлаждения работать более эффективно.
Естественно, в основе ZenBook S лежат процессоры Kaby Lake Refresh. В продаже появятся модификации как на базе модели Core i5-8250U, так и на базе Core i7-8550U. Лаборатория 3DNews протестировала уже большое количество моделей с такими ЦП, поэтому можно с уверенностью заявить, что уровень производительности во многом будет зависеть от эффективной работы системы охлаждения. Например, у модели ASUS FX570UD процессор Core i7-8550U под серьезной нагрузкой работает на частоте 2,1 ГГц, а у модели Acer Swift 5 тот же CPU в тех же условиях работает на частоте всего 1,1 ГГц — ощутимая разница в показателях, согласитесь. Поэтому в плане производительности очень многое в ZenBook S будет зависеть от качества охлаждения и условий использования ноутбука.

По заверению производителя, в ZenBook S используется «инновационное полимерное жидкокристаллическое охлаждение». Что это вообще такое — загадка, однако хочется верить, что с поставленной задачей кулер «Зенбука» справится. К тому же в конструкции СО используется вентилятор тангенциального типа с 71 лопастью — у него на 40 % больше лопастей, чем у вентиляторов ноутбуков прошлого поколения. Производитель приводит следующие цифры: воздушный поток нового ZenBook S увеличился на 13,4 %, а нагрев уменьшился на 5 градусов Цельсия.

Остальные характеристики S-серии достаточно типичны для такого класса устройств. Будут модели с 8 и 16 Гбайт ОЗУ. В качестве постоянного ЗУ используется только SSD максимальным объемом до 1 Тбайт.

В продаже вы найдете модели с экранами Full HD и 4K. По данным ASUS, цветовой охват UHD-панели составляет 72 % NTSC. Ширина рамки составляет 5,9 мм, что, по мнению производителя, «дает потрясающее соотношение экрана и корпуса в 85 %». На мой взгляд, рамки у ZenBook S обычные, но все в этом мире познается в сравнении. Есть, например, модель Dell XPS 13, которую вообще принято называть безрамочной.

Характеристики аккумулятора, используемого в ZenBook S, неизвестны, но производитель говорит о 13,5 часах автономной работы. При этом технология быстрой зарядки позволяет зарядить батарею с 0 до 60 % всего за 50 минут.

Среди интерфейсов предусмотрено три порта USB 3.1 Type-C (два совместимы со стандартом Intel Thunderbolt 3), а также 3,5-мм джек — достаточно типичный набор интерфейсов, если сравнить ZenBook S с HP Spectre 13 и тем же Dell XPS 13. На рынок новинка ASUS поступит уже на следующей неделе по цене от 1 200 долларов США. Устройство доступно в цветах «глубокий синий» и «розовое золото».

⇡#ZenBook Pro
Безусловно, главным ноутбучным событием, пожалуй, всего Computex 2018 стала презентация моделей ZenBook Pro: 14-дюймового UX480 и 15-дюймового UX580. В ASUS новинки охарактеризовали как решения для дизайнеров и художников. Один мой коллега достаточно точно подметил: перед вами ноутбуки с «гражданской» внешностью, но с флагманским железом — и такие устройства у населения пользуются большим спросом.

Но наибольший интерес, на мой взгляд, представляет модель UX580. И вот почему: в ноутбуке используется процессор Core i9-8950HK — это самый производительный 6-ядерный ноутбучный чип на сегодняшний день. Напомню, что он оснащен разблокированным множителем, а его частота меняется в диапазоне от 2,8 до 4,8 ГГц в зависимости от типа нагрузки. При этом Core i9-8950HK имеет 12 Мбайт кеша третьего уровня. У того же Core i7-8750H кеша третьего уровня на 3 Мбайт меньше.

Использование Core i9-8950HK в таком ноутбуке (толщина ZenBook Pro UX580 составляет всего 19 мм, а масса — 1,8 кг) — это определенный вызов. Чип очень мощный и очень горячий. В обзоре модели MSI GE73 Raider RGB 8RF мы убедились, что даже 6-ядерному Core i7-8750H необходимо очень качественное охлаждение, чтобы этот процессор при выполнении сложных задач мог работать хотя бы на номинальной частоте 2,2 ГГц. Хочется верить, что инженеры ASUS нашли решение, как охладить в 19-мм корпусе 45-ваттный процессор, а не просто «впихнули невпихуемое» ради галочки «в нашем ноутбуке используется самый крутой процессор». К сожалению, подробностей о СО, используемой в ZenBook Pro, нет.

Самое интересное, что вместе с Core i9-8950HK используется мобильная версия NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, — обзоров ноутбуков с такой графикой на нашем сайте предостаточно. В ASUS говорят, что чип GP107 нужен для некоторых задач, которые хорошо оптимизированы под работу GPU NVIDIA. По факту же на ZenBook Pro UX580 можно играть в современные игры в основном с высокими настройками качества графики в разрешении Full HD.

Что касается остальных комплектующих, то 580-я модель получит 16 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-2400 и NVMe SSD объемом до 1 Тбайт.

К сожалению, нет никакой информации о том, сколько ноутбук может работать от встроенного аккумулятора. Все же ZenBook Pro — это легкая и компактная модель, поэтому хочется, чтобы она держалась без подзарядки как можно дольше хотя бы в режиме веб-серфинга.

А еще в ZenBook Pro UX580 используется глянцевая IPS-матрица с разрешением 4K и сенсорным вводом. В ZenBook UX480, который официально выйдет чуть позже, используется FHD-монитор. Так вот, экран имеет сертификат PANTONE. Его цветовой охват соответствует 100 % от стандарта AdobeRGB.

Собственно говоря, топовый процессор и отличный экран — это и есть те атрибуты, которые приписывают «убийцам» Apple MacBook Pro. Однако в ZenBook Pro UX580 есть еще одна очень интересная деталь.

Уверен, что многим из вас уже бросилось в глаза наличие дополнительного экрана вместо классического тачпада. Этот орган управления ZenBook PRO получил название SreenPad — да, установлена матрица Super IPS+ диагональю 5,5’’ с разрешением Full HD. Именно этот экран позволяет заметно увеличить функциональность лэптопа.

При помощи ScreenPad можно выполнять самые разные вещи: запускать калькулятор, управлять медиаплеером, использовать просто как отдельный монитор. Тем, кто работает с контентом, дополнительный экран действительно может пригодиться. Например, мне было бы удобно работать с текстом, открыв сразу два файла. Или же на ScreenPad можно вывести оригинал фотографии, а на основном экране производить все действия по ее обработке в Photoshop.

Наконец, к ноутбуку можно подключить смартфон. И тогда все уведомления будут отображаться на ScreenPad. Естественно, дополнительный экран можно отключить и использовать как обычный тачпад.

ZenBook Pro UX580 уже совсем скоро поступит в продажу. Стоимость у ноутбука с Core i9-8950HK на борту нешуточная — от 2 300 долларов США.

Project Precog
А еще на презентации ASUS показала концепт уникального ноутбука Project Precog. Вау-эффект в этом решении создает отсутствие клавиатуры как таковой — вместо нее в устройстве используется второй полноценный экран.
Если другие новинки тайваньской компании можно было пощупать, то несколько семплов Project Precog находились за ограждением, поэтому об этом устройстве можно судить только со слов представителей ASUS. Так, прототип может работать в нескольких режимах: как обычный ноутбук, как планшет, как тент и как два монитора. Концепт оснащен различными сенсорами, поэтому устройство самостоятельно распознает, в каком режиме его хотят использовать. Например, в режиме ноутбука на втором экране тут же появляются виртуальные тачпад и клавиатура.

компании ASUS позиционируют Project Precog как устройство с искусственным интеллектом. В частности, ноутбук при помощи набора логики Intel Movidius и различных сенсоров отслеживает положение рук пользователя. А еще устройство поддерживает голосовые помощники Windows Cortana и Amazon Alexa.

По слухам, Project Precog будет доведен до ума только в следующем году.

"ПК-Сервіс" Україна, Сумська обл.
м. Шостка, вул. Чернигівська (Кірова), 8

Виникли труднощі,
потрібна допомога?

(099) 270-19-94

Стационарный тел.: (05449) 7-10-15
Пн-Пт 8:30 - 18:00
Сб-Вс 10:00 - 16:00

Кур'єрська доставка техніки по місту

Доставка техніки в ремонт, картриджів на заправку. Всього від 20 грн!

Замовити

Смарт касса від компаніі "УКРТРІМЕКС"

Смарт касса від компаніі "УКРТРІМЕКС"

До уваги підприємців міста Шостка, Шосткинського району та інших міст та районів Сумської області. С...

10 советов, как ускорить Windows 10

10 советов, как ускорить Windows 10

1. Упростите интерфейс Симпатичный полупрозрачный «Пуск» вполне может оказывать влияние на быстродей...

Как посмотреть или узнать версию Windows 10

Как посмотреть или узнать версию Windows 10

Открыв свойства компьютера, вы без проблем сможете узнать какая на данный момент установлена система...

Расширение географии услуг

Расширение географии услуг

Мы продолжаем расширять географию наших услуг в Сумской области. Недавно был заключен партнерский до...

Чистка ноутбука от пыли

Чистка ноутбука от пыли

Со временем работа каждого ноутбука (нетбука) начинает не удовлетворять пользователей. Ноутбук начин...

АКЦИЯ!  "Весенняя чистка"!

АКЦИЯ! "Весенняя чистка"!

Мы хотим чтобы Ваша техника была всегда чистой внутри и снаружи, а Вы получали безупречное удовольст...

ПК-Сервис и борьба с вирусами

ПК-Сервис и борьба с вирусами

Всем нам хоть раз приходилось сталкиваться с вирусом и именно поэтому антивирусные программы стоят н...

Смарт-часы

Смарт-часы

Первые цифровые часы были выпущены в 1979 году. Но кто бы мог подумать, что наука пойдёт вперед таки...