ПК-Сервис и борьба с вирусами

Всем нам хоть раз приходилось сталкиваться с вирусом и именно поэтому антивирусные программы стоят на компьютере практически каждого пользователя. Однако, иногда появляется вирус, который способен обойти самую лучшую защиту и заразить Ваше устройство, а что еще хуже — зашифровать Ваши данные. На сегодняшний день именно таким вирусом стал «Петя» или, как его еще называют, «Petya». Вирус Петя — это вредоносное программное обеспечение, которое является трояном типа «ransomware» (вымогатель). Данные вирусы предназначены для шантажа владельцев зараженных устройств с целью получения от них выкупа за зашифрованные данные. Проще говоря — это "вирус-вымогатель", который зашифровывает данные на компьютере и требует $300 за ключ, позволяющий их расшифровать. Темпы распространения данный угрозы очень впечатляют: за пару дней он смог «побывать» в России, Украине, Израиле, Австралии, США, всех крупных странах Европы и не только. В основном он поразил корпоративных пользователей (аэропорты, энергетические станции, туристическую отрасль), но пострадали и обычные люди.
Как же действует вирус "Petya "? Petya распространялся с помощью электронной почты, выдавая программу за резюме сотрудника. Если человек пытался открыть резюме, вирус просил предоставить ему права администратора. В случае согласия пользователя начиналась перезагрузка компьютера, затем жесткий диск шифровался и появлялось окно с требованием "выкупа". После попадания на ваш компьютер под управлением системы Windows, Petya практически мгновенно зашифровывает MFT (Master File Table — главная таблица файлов). За что же отвечает эта таблица?
Представьте, что ваш жесткий диск — это самая большая библиотека во всей вселенной. В ней содержатся миллиарды книг. Так как же найти нужную книгу? Только с помощью библиотечного каталога. Именно этот каталог и уничтожает Петя. Таким образом, Вы теряете всякую возможность найти какой-либо «файл» на вашем ПК. Если быть еще точнее, то после «работы» Пети жесткий диск вашего компьютера будет напоминать библиотеку после торнадо, с обрывками книг, летающими повсюду.
Служба безопасности Украины рассказала, как работает вредоносная программа, которая атаковала Украину (Petya.A), и дала ряд советов.

Что делать, чтобы уберечься от вируса?

Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его.
Сохраните все самые ценные файлы на отдельный не подключенный к компьютеру носитель.
В зависимости от версии ОС Windows установить патч.
Убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, которое функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости установить и обновить антивирус.
Для уменьшения риска заражения, следует не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные от неизвестных людей. В случае получения письма от известного адреса - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.
Сделать резервные копии всех критически важных данных.

Если у Вас возникло подозрение, что Вашу технику захватил "Petya", Вы всегда можете обратиться к нам и мы Вам обязательно поможем. А если же "Petya" уже не обошел Вас стороной, не нужно спешить форматировать свой жёсткий диск и переустанавливать Windows. Обратившись к нам, в ПК-Сервис, у Вас есть высокая вероятность восстановления Ваших данных. Нашим клиентам, которые обратились сразу же после появления первых признаков заражения вирусов, мы смогли помочь с восстановлением критически важных данных, файлов баз данных, данных программ бухгалтерского учета, фотографий.

Обратим, Ваше внимание еще раз - при появлении первых признаков вирусного заражения необходимо обратиться к специалистам, что увеличит вероятность сохранения важных данных.

"ПК-Сервіс" Україна, Сумська обл.
м. Шостка, вул. Чернигівська (Кірова), 8

Виникли труднощі,
потрібна допомога?

(099) 270-19-94

Стационарный тел.: (05449) 7-10-15
Пн-Пт 8:30 - 18:00
Сб-Вс 10:00 - 16:00

Кур'єрська доставка техніки по місту

Доставка техніки в ремонт, картриджів на заправку. Всього від 20 грн!

Замовити

Смарт касса від компаніі "УКРТРІМЕКС"

Смарт касса від компаніі "УКРТРІМЕКС"

До уваги підприємців міста Шостка, Шосткинського району та інших міст та районів Сумської області. С...

10 советов, как ускорить Windows 10

10 советов, как ускорить Windows 10

1. Упростите интерфейс Симпатичный полупрозрачный «Пуск» вполне может оказывать влияние на быстродей...

Как посмотреть или узнать версию Windows 10

Как посмотреть или узнать версию Windows 10

Открыв свойства компьютера, вы без проблем сможете узнать какая на данный момент установлена система...

Расширение географии услуг

Расширение географии услуг

Мы продолжаем расширять географию наших услуг в Сумской области. Недавно был заключен партнерский до...

Убийца MacBook Pro и еще 4 самых интересных ноутбука ASUS

Убийца MacBook Pro и еще 4 самых интересных ноутбука ASUS

Один из лидеров рынка ноутбуков, как и ожидалось, показал на выставке целую россыпь мобильных компью...

Чистка ноутбука от пыли

Чистка ноутбука от пыли

Со временем работа каждого ноутбука (нетбука) начинает не удовлетворять пользователей. Ноутбук начин...

АКЦИЯ!  "Весенняя чистка"!

АКЦИЯ! "Весенняя чистка"!

Мы хотим чтобы Ваша техника была всегда чистой внутри и снаружи, а Вы получали безупречное удовольст...

Смарт-часы

Смарт-часы

Первые цифровые часы были выпущены в 1979 году. Но кто бы мог подумать, что наука пойдёт вперед таки...